Онкологи обсудили результаты работы и наметили новые горизонты

Обнинск инновационный

Летняя академия онкологов России работала 17-18 июня в Обнинске на базе Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба.

В ней приняли участие директора ключевых научных медицинских институтов по онкологии и радиологии, руководители онкологических диспансеров России, а также представители организаторов здравоохранения в онкологии. Часть участников, например, коллеги из Донецка, присоединялись к конференции по видеосвязи.

Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин в своём приветственном слове (по видеосвязи) отметил, что Летняя академия ассоциации онкологов – знаковое событие для онкологической отрасли нашей страны:

— Очевидно, что выполнение амбициозных целей, поставленных перед нами президентом Российской Федерации в области диагностики и лечения онкологических заболеваний невозможно без консолидации сил государственной власти, профессиональных сообществ и пациентских организаций. Ассоциация онкологов России уже многие годы объединяет общественные союзы и специалистов в области теории клинической практики онкологии. Отрадно осознавать, что профессиональная деятельность ассоциации идёт в ногу со временем, отвечая современным вызовам. Сегодняшнее время диктует нам жёсткие условия, когда решения должны приниматься молниеносно и без права на ошибку. Нам предстоит большая совместная работа по укреплению российского производства лекарственных средств, в том числе и радиофармпрепаратов, а также диагностических и терапевтических техник, внедрению новейших отечественных технологий диагностики и лечения рака в широкую клиническую практику.

Также он сообщил, что за прошедшие два года, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, Ассоциацией онкологов проведена большая работа по модернизации клинических рекомендаций, значительно расширен список профильных комитетов, усилен социальный блок. Замминистра выразил надежду на то, что впереди – ещё множество научных открытий в области отечественной онкологии.

Летняя академия онкологов в нашем городе впервые. Её организатор Общероссийский национальный союз «Ассоциация онкологов России». Выступая на открытии, президент ассоциации академик Андрей Каприн поблагодарил министерство здравоохранения Российской Федерации и лично министра Михаила Мурашко за ту поддержку, которую чувствует онкологическая служба:

— Онкологическая служба называется «службой» потому, что это – система. И система должна быть выстроена от первичного звена и до самого высокого экспертного сообщества, экспертного консилиума, который должен проходить в максимально приближенных к пациентам условиях, чтобы люди получили действительно реальную помощь на высоком профессиональном уровне. Но это невозможно сделать, если нет единства в медицинском сообществе, и невозможно сделать без поддержки власти, — отметил Андрей Каприн.

Летняя академия онкологов России стала площадкой для обсуждения вопросов самого разного профиля. В обширную программу форума были включены круглые столы, семинары и доклады ведущих онкологов России, в том числе и представителей МРНЦ им. А.Ф. Цыба – одного из ведущих онкоцентров России.

В рамках академии работали секции: «ОргЗдрав в онкологии с «Большой буквы», «Наука, информация и образовательные технологии — как основа для развития практической онкологии», «Эффективная коммуникация руководителя».

Кроме того, прошли заседания «круглых столов»: «Лекарственная терапия опухолей: ОргЗдрав или практика в чистом виде?», «Инновации в онкологии. Хирургическая сага».

Также обсуждались изменения в законодательстве, которые коснутся пациентов. Так, например, уже с июля этого года молодые люди, страдающие онкологическими заболеваниями, смогут лечиться в стационаре вместе с родителями до 21 года, а не до 18, как сейчас.

За два дня мероприятия его участники обсудили самые актуальные вопросы работы онкологических клиник в существующих условиях. Например — организацию и совершенствование онкологической помощи, взаимодействие федеральных и региональных центров, сотрудничество с общественными организациями, современные возможности и перспективы развития онкологической службы, внедрение в практику научных и инновационных разработок.

В рамках Летней академии специалисты не только обсудили накопленные результаты и постарались дать им правильную оценку, но и совместно выстроили дальнейшие чёткие алгоритмы своей деятельности.

М.Воронцова

фото автора