Спортивные достижения

Калужские самбисты с отличными результатами выступили в столице Татарстана. Турнир проходил среди юниоров и юниорок 18—20 лет.

Участие в нём приняли свыше 600 спортсменов. Две медали смогли завоевать борцы из Калуги. Это воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Юность». Владимир Досяк выступал в весовой категории 98 кг и стал серебряным призёром, Александра Рябченко в категории до 80 кг завоевала «бронзу». Тренируют ребят Владимир Кутьин и Татьяна Папушина.

Вместе с медалями калужские спортсмены завоевали право представлять Россию на международном первенстве в Европе.

***

Лыжи

В воскресенье, 25 февраля, в Обнинске пройдут традиционные лыжные зимние соревнования. Стартуют они на городской лыжероллерной трассе в 11:00.

Ещё за две недели до старта заявки на участие подали более 300 юных и взрослых лыжников. В гонках примут участие спортсмены из Обнинска, Калуги и Калужской области, Москвы, Тулы, Брянска и многих других городов ЦФО. Трасса будет подготовлена в формате ведущих мировых соревнований с использованием профессионального оборудования и ратрака. Призовой фонд гонок составит 1 млн рублей.

В день старта соревнований в Обнинск, чтобы поддержать участников, приедет олимпийский чемпион, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира по лыжным гонкам, победитель легендарной многодневки Тур де Ски Александр Легков.

***

Гиревой спорт

Восемь медалей завоевали калужские гиревики на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает областное министерство спорта.

На первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек собрались 712 участников из 47 регионов России. Калужскую область представили 12 спортсменов спортшколы олимпийского резерва «Маршал» города Жукова.

В результате – «золото» в парном жонглировании завоевали Ульяна Борисова и Кира Чернова, а также Данила Курбаков и Ярослав Горячев. Кроме того, Данила Курбаков и Данила Ивановский получили серебряные медали в одиночном жонглировании. Милена Трофимова — золотую медаль в длинном цикле и серебряную – в рывке. Артём Васин победил в двоеборье и взял «бронзу» в длинном цикле.

***

Кикбоксинг

На прошлой неделе в Орле, прошло первенство Центрального Федерального округа РФ, по виду спорта «кикбоксинг» в дисциплине «K1».

Бойцы обнинской спортивной школы единоборств «Держава» также приняли участие в этом турнире и смогли завоевать путёвку на первенство России, которое пройдёт в мае, в городе Каспийске.

Первые места на первенстве заняли: Анна Малинкина, Павел Елецкий, Иброхимджон Юлдашев. Подготовили наших спортсменов тренеры высшей категории Александр Малинкин, Михаил Бида и Александр Чернышов, под руководством заслуженного тренера России, директора школы Юрия Фрая.

На ринге в Орле более 250 кикбоксёров состязались за право выйти в финал соревнований и попасть в сборную ЦФО.

**

Шахматы

В Калуге подвели итоги личного чемпионата области среди мужчин и женщин по быстрым шахматам и блицу.

В соревнованиях принимали участие шахматисты из областного центра, Обнинска, Малоярославца, Балабанова, Боровского, Козельского и Жуковского районов.

Традиционно высокие результаты показали спортсмены отделения шахмат обнинской СШОР «Квант». Уверенную победу в быстрых шахматах завоевал кандидат в мастера спорта Андрей Макович, набрав 8,5 очков из девяти возможных. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера спорта Евгений Коженков, набравший шесть очков. В спортивной дисциплине «Блиц» также не было равных обнинцам. Чемпионом области стал Евгений Коженков с 9,5 очками из 11 возможных, у Андрея Маковича девять очков и бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера Матвей Денисов – восемь очков.