Бокс

В резервный состав российской сборной по боксу зачислены два обнинца – воспитанники споршколы олимпийского резерва «Квант».

В возрастной категории «мужчины» в команду включён мастер спорта России по боксу Ренат Хузахметов, а в юношеский состав (15-16 лет) — кандидат в мастера Владимир Авзалов. Тренирует обоих наших боксёров Александр Гривачёв.

Авзалов получил такой шанс по итогам участия в конце ноября во всероссийских соревнованиях в Анапе. Он одержал уверенную победу в поединке с соперником из Крыма, выиграл бронзовую медаль и путёвку в состав сборной.

***

Лёгкая атлетика

В Смоленске завершились чемпионат и первенство ЦФО по лёгкой атлетике. В них приняли участие около 800 спортсменов из 15 субъектов России.

Представители СШОР «Темп», «Юность» (г.Калуга) и  «Квант» (г.Обнинск) здесь смогли завоевать 15 медалей разного достоинства. Об этом сообщает региональное  министерство спорта.

На чемпионате победу в эстафете 4х400 метров одержала женская сборная нашей  области. Кроме этого, спортсменки показали высокие результаты и в личных зачетах. Александра Левитина стала второй на 800 метровой дистанции, Ирина Марачева на дистанции в полтора километра, а Анастасия Сычева стала «бронзовой» призёркой в беге на 3 000 метров.

В первенстве до 23 лет кандидат в мастера спорта из СШОР «Темп» Артём Васильев завоевал «бронзу» в беге на 60 метров. Мария Попова из обнинской спортшколы «Квант» в беге на 1500 и на 3000 метров принесла в копилку областной сборной две серебряные медали.

В первенстве до 20 лет две золотые награды – в беге на 3000 метров и на 2 000 метров с препятствиями у 18-летнего Никиты Попова из СШОР «Юность». В беге с препятствиями на двухкилометровой дистанции победила кандидат в мастера спорта Ирина Корнева.

«Серебро» в эстафете 4х400 метров завоевали 17-летние легкоатлетки Ирина Калиниченко, Василиса Козловская, Полина Пешкова и Ангелина Гаврикова. Кандидат в мастера спорта Артём Сенин стал третьим в финале забега на 800 метров. Также он, Никита Попов, Роман Моисеев и Артём Зорев приняли участие в эстафете 4х400 метров и стали бронзовыми призёрами первенства ЦФО.

***

Шахматы

В Обнинске, в шахматном центре спортивной школы олимпийского резерва «Квант», завершились городские соревнования по классическим шахматам.

В финале чемпионата города среди мужчин уверенную победу завоевал кандидат в мастера спорта Евгений Коженков, показавший стопроцентный результат – семь очков из семи возможных. По четыре с половиной очка набрали Аркадий Свириденко и Анатолий Сафонов и стали призёрами соревнований.

В турнире с обсчётом российского рейтинга, где выступали 25 спортсменов, отличился десятилетний Роман Захарченко, набравший девять очков из девяти возможных. Второе место у Ильи Бархатенко – семь с половиной очков. Бронзовым призёром соревнований стал Александр Жарков, набравший семь очков.

В первенстве города среди мальчиков и девочек до девяти лет (2015 г.р. и моложе) уверенную победу завоевала Ирина Новикова, набравшая восемь очков из восьми возможных, лучшим среди мальчиков стал Георгий Афонасьев – у него шесть с половиной очков. Все они тренируются в СШОР «Квант» в отделении шахмат.

Победители и призёры городских соревнований уже скоро примут участие в чемпионате и первенстве Калужской области.