Художественная гимнастика

В первый день этой недели юные обнинчанки — воспитанницы отделения художественной гимнастики спортшколы олимпийского резерва «Квант» успешно выступили на открытом областном турнире «Прощай лето».

Наши девушки вернулись из Калуги с двумя комплектами медалей. Команда «Искра», выступающая по программе мастеров спорта, заняла третье место в своей группе. Команда «Альтаир» (первый разряд) стала лучшей на областных соревнованиях. Наши «художницы», прощаясь с уходящим летом, стали обладательницами золотых медалей. Тренер команд – Елена Хрычёва.

***

Пляжный волейбол

Обнинские волейболисты стали призерами Всероссийской спартакиады. Турнир пляжников принимала Москва.

В женской сетке здесь выступали Арина Ряжнова и Елизавета Губина, а также Анастасия Коваленко и Екатерина Шевцова. Оба наших спортивных дуэта вышли в плей-офф, но уже в 1/8 из борьбы выбыли Коваленко и Шевцова, а в следующем раунде неудача постигла и Ряжнову с Губиной.

В мужской сетке за победу сражались Дмитрий Веретюк и Игорь Величко, а вторую пару составили Кирилл Ельников и Дмитрий Цветков. Вот только Кирилл и Дмитрий остановились уже на групповой стадии, а вот Веретюк и Величко из группы вышли и добрались до полуфинала, где их соперниками стали более чем опытные Олег Стояновский (кстати, раньше выступавший за клуб «Обнинск») и Илья Лешуков. И именно волейболисты из Салехарда отправились в главный матч. А представителям калужского региона пришлось сражаться за «бронзу». Здесь удача сопутствовала Дмитрию и Игорю. В двух сетах они победили соперников из Санкт-Петербурга и заняли третье место.

***

Космический марафон

Это самый массовый ежегодный забег в Калуге. На этот раз в День города он собрал четыре тысячи участников.

На открытии марафона к ним обратились космонавты с Международной космической станции, а со сцены теплые слова стартующим сказал космонавт-испытатель Кирилл Песков.

Для любителей бега и профессионалов были предусмотрены дистанции: 5, 10 и 21,1 км. Днем ранее стартовали дети: четырёхлетки бежали 300 метров, также были дистанции 600 метров, один и два километра. Тогда же состоялся «забег безграничных возможностей» для людей с особенностями развития здоровья.

Впервые на Калужском космическом марафоне провели эстафету среди муниципальных образований. Самыми спортивными в своих группах стали представители Обнинска, Перемышльского и Мосальского районов.

Завершением этого праздника спорта стала церемония награждения победителей по различным дистанциям и возрастным категориям. Самой пожилой участницей стала 89-летняя Клара Богатова из города Дмитрова Московской области. Абсолютными победителями на дистанции 5 км стали Артем Сериков среди мужчин и Ирина Марачева среди женщин, на 10 км — Ид Мусса Лахсен и Анастасия Якоби, на 21,1 км – Роман Ерофеев и Юлия Конякина.

***

Тяжёлая атлетика

Силач из Жукова Никита Соловецкий одержал победу на XI Спартакиаде учащихся по тяжёлой атлетике.

Подробности сообщает министерство спорта Калужской области. Эти соревнования  проходили с 26 по 31 августа в приморском курортном посёлке Сукко Краснодарского края. 17-летний Никита выступил в категории +89 кг. По сумме двух упражнений наш богатырь, воспитанник жуковской спортивной школы «Маршал» набрал 315 килограммов: в рывке он поднял штангу весом 140 кг, в толчке — 175 кг.

С таким результатом Никита не только выиграл «золото» спартакиады, но и на 20 кг перевыполнил норматив мастера спорта по тяжёлой атлетике.