Мотокросс

20 июля на обнинских спортивных трассах в районе плотины на реке Протве пройдет традиционный летний мотокросс, посвященный Дню города.

На соревнования уже зарегистрировались порядка 130 участников из 16 регионов России. Построение и приветствие участников — в 11:45, старт заездов — в 12:00

***

Плавание

В течение пяти дней на этой неделе в Обнинске проходило первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок. Во второй соревновательный день юный обнинчанин завоевал «золото».

В заплыве на 200 метров баттерфляем воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Григорий Вековищев одержал победу с результатом 1:59.63, обогнав соперника под конец дистанции. А днём ранее наши пловцы получили две медали и одна из них – серебряная – также на счету 16-летнего Григория, пришедшего к финишу вторым на дистанции 400 метров вольным стилем.

***

Футбол

Седьмого июля на обнинском стадионе «Труд» прошёл матч в рамках 15-го тура группы 3 подгруппы «Б» LEON — Второй лиги сезона 2023—2024 годов. ФК «Квант» принимал «СКА-Хабаровск-2» и одержал победу.

С самого начала обнинские футболисты задали высокий темп игры. Уже на 18-й минуте гол забил Алексей Сергулев. А спустя три минуты «Квант» удвоил своё преимущество благодаря успешному пасу Виталия Мельникова. Под конец первого тайма Сергулев загнал в ворота гостей ещё один мяч.

Во второй части мачта хабаровчане много раз пытались сравнять счёт, но гол смогли забить только в самом конце и всего один. Игра завершилась со счётом 3:1 в пользу «Кванта».

***

Шахматы

В Нижнем Новгороде подвели итоги Всероссийских соревнований по шахматам среди женщин «Высшая лига». Это самые престижные игры года, которые проводит министерство спорта и федерация шахмат России.

В соревнованиях выступали сорок спортсменок — победителей и призеров федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, ведущие спортсменки нашей страны, имевшие высокий рейтинг и персональный допуск.

Принимала участие и воспитанница отделения шахмат обнинской СШОР «Квант» Международный мастер, мастер спорта России Анна Голубова. Это право она завоевала как серебряный призер чемпионата ЦФО среди женщин.

В первом туре Анна потерпела обидное поражение, проиграв гроссмейстеру из Москвы Дарье Войт, которая стала победителем турнира. Но уже после седьмого тура Анна вышла в группу лидеров. В последнем девятом туре она красиво переиграла чемпионку России до 21 года Анну Шухман из Оренбурга, набрав 5,5 очков из 9 возможных, и заняла восьмое место, опередив многих титулованных шахматисток и повысив свой рейтинг.