Можно ли подарить долг?

Вопрос-ответ

 — У меня в собственности есть квартира, но я длительное время не платил коммунальные услуги и образовались долги. Можно ли подарить квартиру, за которой числятся такие долги?

 — Договор дарения означает безвозмездную передачу жилья в собственность другому лицу, например, близкому родственнику. Подарить квартиру можно даже в том случае, если есть долги по коммунальным платежам.

При этом долги по ЖКХ принадлежат тому лицу, которое являлось собственником в период накопления долгов, и не переходят новому владельцу квартиры.  По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст.210 ГК РФ, п.3 ст. 574, п.2 ст.8.1 Гражданского кодекса РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт (ч.3 ст.158 ЖК РФ).

Однако долги могут перейти новому владельцу по его согласию. В этом случае оговаривается специальный пункт в договоре. Если его нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период.

Елена Нефедова

юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *