Обнинская школа плавания остаётся на высоте

Спорт

Обнинская спортсменка, воспитанница школы олимпийского резерва «Олимп» Анастасия Фесикова получила путевку на XXXII Олимпийские игры.

Пятого апреля в Казани на Чемпионате России по плаванию среди мужчин и женщин, который является отборочным для участия в Олимпийских играх, Анастасия завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров на спине, показав результат 59,51 секунды.

Стометровка — дистанция олимпийская. Победа на ней дала возможность обнинчанке стать участницей XXXII Олимпийский игр в Токио, которые стартуют 23 июля 2021 года.

Анастасия Фесикова — вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года, чемпионка мира 2011 года, трёхкратная вице-чемпионка мира 2009 и 2011 годов, четырёхкратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России. Кроме того, она рекордсменка России по плаванию на дистанциях 50, 100, 200 метров и рекордсменка Европы на дистанции 200 метров в плавании на спине. Её наставница — заслуженный тренер России Наталия Козлова.

С победой спортсменку поздравил министр спорта Калужской области Олег Сердюков:

Участие в Олимпийских играх – мечта любого спортсмена. Анастасия Фесикова продемонстрировала великолепную физическую и психологическую подготовку, став серебряным призером на дистанции 100 метров. Поздравляю Анастасию с завоеванием олимпийской путевки, желаю ей дальнейших успехов и, конечно же, добавить в свою копилку долгожданную олимпийскую медаль. Благодарю заслуженного тренера России Наталию Андреевну Козлову и спортивную школу олимпийского резерва «Олимп» Обнинска за отлично проделанную работу по подготовке высококлассных спортсменов, которые составляют конкуренцию не только на Всероссийском уровне, но и на международной арене!

Футбол – победы и поражения

Всероссийский турнир по футболу среди команд спортивных школ прошёл в Тамбове. За награды боролись сборные из 12 регионов.

«Бронзу» состязаний завоевали футболисты из Воронежа, «Серебро» — у хозяев турнира – тамбовской команды, а первую ступень почетного пьедестала заняли туляки. Команда из Обнинска стала шестой, но вместе с тем полузащитник Семён Масалов был признан самым результативным игроком турнира, забив в шести играх восемь мячей.

……………………………………………….

ФК «Калуга» проиграл аутсайдеру ПФЛ. Команда из Воронежа «Факел-М.», занимавшая перед матчем последнюю строчку в таблице, оказалась одержала победу со счетом 1:0.

Напомним, что первого апреля стартовал второй круг первенства профессиональной футбольной лиги. В первом матче калужане уступили футболистам из Рязани, а уже шестого апреля был новый выезд – в Воронеж. Однако «космонавты» проиграли вторую игру второго круга подряд, пропустив мяч на 60-й минуте. ФК «Калуга» после этого поражения продолжает занимать 11 строчку в таблице. Следующий матч калужане проведут 11 апреля в Саратове, где сыграют с местным «Соколом».