Рукопашный бой

В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Надежды России». Участие в них приняли свыше 600 бойцов из 42 регионов страны.

На этом фоне калужане не потерялись и выступили более чем достойно, завоевав четыре медали, сообщает министерство спорта региона.

Нашу область представляли воспитанники клуба спортивных единоборств «Черный тигр», где занимаются ребята из городов Балабанова и Ермолина Боровского района. Высшей награды смогла добиться Юлия Толбатова. Она не только получила «золото», но и вошла в число бойцов, которые примут участие в первенстве России. Дмитрий Жуков завоевал серебряную медаль и продолжит сражаться уже на национальном чемпионате. Две «бронзы» на счету Максима Захарьева и Дарьи Машариповой.

***

Футбол

ФК «Калуга» и обнинский «Квант» в прошлые выходные дни провели игры в рамках 13-го тура Всероссийского первенства по футболу LEON — Вторая лига «Б».

Оба матча были выездными. Футболисты «Калуги» сыграли с клубом «Сахалин» в Южно-Сахалинске. Счет был открыт лишь на 51-й минуте. Единственный гол забил Валерий Альшанский. Игра завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев поля.

Однако калужане сохранили лидерство в сводной турнирной таблице, увеличив разницу со вторым местом до четырех очков.

На выезде сыграл и обнинский «Квант». Наши футболисты во Владивостоке встретились с соперниками из местного «Динамо». Первый гол забил Егор Дорохов, он принес единственное очко дальневосточной команде. Но потом уже обнинцы взяли инициативу в свои руки. Сначала счёт сравнял Сергей Захаров, а затем ещё один мяч забил в ворота соперника и Дмитрий Яковлев.

Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу обнинцев. Благодаря этому «Квант» поднялся до 11-го места в турнирной таблице. Тем самым он продолжил череду побед, начатую неделей ранее в схватке с «Коломной».

***

Волейбол

В Высшей лиге «Б» российского волейбола стартовал очередной сезон Чемпионата страны. Клуб «Обнинск» первый тур проводил на своей площадке.

Нашей команде выпало провести два матча против коллектива «Тюмень-ТюмГУ». В первом обнинцы ещё позволили тюменцам выиграть одну партию, и этот поединок завершился со счетом 3:1. Но вот во второй игровой день наши волейболисты не дали гостям шанса выиграть ни одного сета и уверенно решили исход матча в свою пользу — 3:0.

Второй тур Чемпионата стартует 21 октября матчами против команд с Северного Кавказа. Соперниками обнинцев станут ВК «Грозный» и ВК «Дагестан».

***

Дзюдо

В Подольске 14 октября состоялся традиционный межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный памяти М.С. Шабалина.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Тульской, Владимирской, Калужской, Орловской, Рязанской, Московской областей и Москвы.

Воспитанники тренера высшей категории Романа Дёмина из обнинской СШОР «Держава» смогли завоевать бронзовые медали на этих соревнованиях.