Уходит год, оставив нам книги…

О чем мы мечтаем в праздничные длинные выходные? Неужели в ваших планах нет желания забраться в кресло с новой книгой? Если забыли, не лишайте себя такого счастья! А рассказать вам о главном  объекте такого отдыха — хороших книгах, мы сейчас  постараемся.

Все наши сегодняшние книги связаны с искусством.

Первая, очень ожидаемая, двухтомная биография Николая Цискаридзе «Мой театр». Цискаридзе — великолепный рассказчик, интеллектуал с обширным культурным багажом. Все это есть в его мемуарах, которые особенно выигрывают от великолепного слога и хорошего чувства юмора автора. Тбилисские страницы очень хороши: аромат города, яркие характеры, чудесные страницы о главной женщине —  маме, о друзьях семьи. Даже ни разу не побывав в Грузии, проникаешься её очарованием. Но в очередной раз понимаешь, что талант – великий дар, за который платить приходится всю жизнь. В мемуарах Николая обретает лица история русского балета: и новейшая, и отдаленная предстают в портретах  корифеев, таких как Григорович, Пестов, Уланова, Семенова, Плисецкая. Они у Цикаридзе очень колоритные, живые и яркие.

Но балет — как сирена, на зов которой талантливый человек стремится, сметая все преграды на пути, порой, и моральные! И это не сплетни о партнерах по цеху, а крик. «Но сколько боли, сколько, сколько!» — эта книга о ней. Физической, которая бывает невыносимой. Но ещё больше – о моральной. И нужны фантастические силы, чтобы не бросить всё, не сломаться, не возненавидеть людей и не перестать верить в человеческую порядочность. «Когда б вы знали, из какого сора»…- читаешь и думаешь: а может быть, и не стоит оно того! Не нужно нам знать всё это закулисье!  Лучше смотреть балет и сходить с ума от красоты и грации, не думая, что за этим стоит.  Но жизнь нас всех порой загоняет в угол, заставляя задыхаться от несправедливости. И тогда стоит обратиться к опыту Николая Максимовича. Он справился и идёт дальше – ну, и мы справимся.

А следующая книга – «Королевы второго плана». Это интервью киноведа Сергея Капкова, которые он брал у замечательных актрис. Они редко играли главных героинь и в кино, и на сцене, но многих зрители помнят и любят до сих пор. Татьяна Пельтцер и Любовь Соколова, Мария Капнист и Гликерия Богданова-Чеснокова – о, какие это были старухи! И это не оскорбление, ведь с большинством из них Капков познакомился, когда они были уже в очень преклонном возрасте, большинству подходило к девяноста годам. И всех объединяет одно: никто из них не жалуется на жизнь, большинство в душе остается хулиганками и сохраняет редкое чувство юмора. А ещё у каждой фантастически интересная история собственной жизни, удивительных встреч, пережитых взлётов и крушений, которые не озлобили их, сделали мудрее и снисходительнее. Иначе попробуй доживи до такого возраста с ясными мозгами! А ещё у каждой за плечами — история большой войны. У Любови Соколовой и Гликерии Богдановой — это блокада, чьи ужас и величие не сломали дух молодых женщин, а сломаться было от чего! Валентина Токарская пережила свою одиссею, по которой можно было писать уникальный сценарий: от фронтовой актерской бригады до плена и лагеря. А после всех ужасов – удивительные роли аристократок и слава непобедимой преферансистки – выигрывала у всех и всегда…

…В 2022 году умер телеведущий замечательной передачи «Правила жизни» на канале «Культура» Алексей Бегак. Его любили зрители, он приглашал очень интересных людей, мастерски вёл интервью. Издательство АСТ собрало самые интересные интервью Бегака с современными искусствоведами – такая вот дань памяти Алексею Дмитриевичу. Это определяет и специфику сборника, по сути являющегося стенограммой разных интервью. Они очень любопытные, но потребуют от читателя сотрудничества. В книге нет видеоряда, поэтому придётся поискать артефакты, о которых идёт речь. И даже если вы хорошо их представляете, то всё равно найдите, потому что вместе с собеседниками Алексея Бегака будет очень здорово рассмотреть подробности, на которые вы раньше не обратили внимание.

Илья Доронченков, заместитель директора ГМИИ имени Пушкина, профессор истории искусств, постоянный ведущий многих учебных проектов на сайте «Арзамас», вместе с нами вспомнит удивительный рубеж 19-го и 20 века, с такими харизматиками, как Сергей Дягилев, Андерс Цорн, русские купцы-коллекционеры Щукин и Морозов. С ним в компании Бегака вы вспомните о самых интересных выставках последних лет: Репина и Верещагина в Третьяковке на Крымском валу, подготовитесь к посещению петербургской выставки Каспара Фридриха —  всё это оригинальным не замыленным взором, в формате увлечённой беседы, а не академической лекции. Самое интересное в искусстве – это параллели у самых разных художников, создание яркого и многогранного культурного контекста, в который яркими мазками Доронченков вписывает имена художников разных эпох и стилей.

Андрей Сарабьянов доведёт этот культурный контекст до авангардной живописи 20 века – в этой теме он один из самых больших авторитетов. И даже не самые большие поклонники авангардистов с интересом узнают о витебском периоде в жизни большой группы русского авангарда, о галактике по имени Малевич, оказавшей огромное влияние на мировую культуру, о задиристых ребятах из группы с хулиганским названием «Бубновый валет», к которой, кстати, принадлежал наш почти земляк Петр Кончаловский – да, тот самый хозяин Кончаловских гор.

…Ушёл год, но оставил немало хорошего, в том числе и книги. Представленные выше – о вечном, о том, что не исчезает, а греет, спасает, успокаивает, даёт силы и учит мудрости. Они ждут вас в отделах Центральной библиотеки. Мемуары Цискаридзе – в читальном зале, сборники Сергея Капкова и Алексея Бегака – в нотно-музыкальном отделе.

С новым годом, дорогие читатели!

О.Онищенко

зав. отделом Центральной библиотеки