Земельный налог

Вопрос-ответ
Вопрос: Как рассчитывается земельный налог для пенсионеров?

Ответ: Пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога. Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, являющихся пенсионерами.

Указанный налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика. При наличии в собственности налогоплательщика, являющегося пенсионером, нескольких земельных участков он вправе представить в налоговый орган уведомление о земельном участке, в отношении которого будет применен налоговый вычет. При непредставлении такого уведомления налоговый вычет будет предоставлен в отношении земельного участка с максимально исчисленной суммой налога.

Нефедова Е.С., главный специалист юридического отдела

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *