«Золото» Марии Каменевой

В Казани прошёл финал Кубка России по плаванию. Во Дворце водных видов спорта состязались более 600 сильнейших спортсменов из регионов России и Республики Беларусь. Были в списке участников и калужане.

Заслуженный мастер спорта РФ, мастер спорта международного класса Мария Каменева, представлявшая на соревнованиях обнинскую спортивную школу олимпийского резерва «Олимп», завоевала золотую медаль на дистанции 50 метров на спине, затем стала лучшей на дистанции в два раза длиннее, а также на стометровке вольным стилем. И добавила в копилку наград «серебро» на 50 метрах вольным стилем и «бронзу» в составе эстафетного квартета. Этот успех с Марией праздновала её тренер Наталия Козлова.

У мужчин медальный почин поддержал Андрей Николаев. На 50-метровке брассом он финишировал третьим из всех участников, но вторым из российских спортсменов. И ещё одну бронзовую медаль получил Дмитрий Савенко на дистанции 200 метров на спине.

В итоге Калужская сборная завоевала три «золота», одну серебряную и три бронзовых медали, заняла общекомандное шестое место, а в своей группе команд стала пятой.

***

Вместе мы сможем всё!

В понедельник, 31 июля, в Уфе завершились первые Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Они стали альтернативой XXIV Сурдлимпийских игр, которые прошли в 2022 году в Бразилии без участия российских спортсменов.

В состязаниях была представлена 21 дисциплина. За призовые места боролись полторы тысячи спортсменов из 30 стран.

На соревнованиях по самбо Калужскую область представляла спортсменка адаптивной школы «Эверест» Есения Павлова. Она получила золотую медаль в категории до 50 килограммов. Подготовкой чемпионки занималась Юлия Семенова – тренер высшей категории, чемпионка и призер чемпионатов России по дзюдо и самбо, воспитанница заслуженного тренера России Владимира Кутьина.