16 медалей завоевали обнинские дзюдоисты

Спорт

Спортсмены СШОР «Держава» одержали немало побед на межрегиональных соревнованиях по дзюдо в Туле 13 марта.

Три золотые, пять серебряных и шесть бронзовых медалей – такой урожай наград собрали они в областном центре соседнего региона! Участие в этом турнире приняли более 150 спортсменов из Тулы, Рязани, Белгорода, Тамбова, Железногорска и других городов.

Все обнинские дзюдоисты – воспитанники тренера высшей категории Романа Дёмина.

****

Соревнования для всех

13 марта обнинском в Доме спорта прошёл первый этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.

10 обнинских семей выполнили нормативы ГТО в упражнениях: подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, рывок гири 16 кг, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

Победителями стала семья Петровых-Сторожиловых. Все участники отметили достойный уровень организации спортивного праздника, а также тёплую, дружественную атмосферу, царившую в гимнастическом зале спортивной школы «Квант».

***

На родине Юрия Гагарина

В Смоленской области в день рождения первого космонавта прошёл 26-й Всероссийский турнир по самбо памяти Ю.А. Гагарина.

127 борцов (старше 18 лет) приехали в город Гагарин из 15 регионов России. Соревнования проводились среди мужчин – кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта России.

Обнинский спортсмен-инструктор СШОР «Квант», мастер спорта по самбо Никита Миронов в весовой категории 98 кг вошёл в тройку лучших участников турнира и завоевал бронзовую медаль.

***

Обнинская команда отлично выступила в Калуге

В минувшую субботу в Калуге завершились областные соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных».

Спортсмены отделения легкой атлетики СШОР «Квант» достойно представили родной город и спортшколу. Ребята завоевали девять медалей в различных дисциплинах.

Варвара Буравцова в беге на 60 и 600 метров стала обладательницей серебряных медалей. Дистанцию 60 метров Варвара пробежала за 8.55 секунды, а 600 метров за 1.59.7 секунды. В прыжке в длину с разбега она завоевала «бронзу» с результатом 3.96. По сумме набранных очков по трём видам испытаний Варвара Буравцова заняла второе место.

Матвей Сулимов успешно выступил в беге на 60 метров. С результатом 9.23 секунды спортсмен стал бронзовым призером, а в прыжке в длину с разбега ему удалось взойти на вторую ступень пьедестала почёта (результат 4.21). По сумме набранных очков по трём видам испытаний он занял третье место.

Наталья Никонова стала победительницей областных соревнований в беге на дистанции 600 метров. Наталья показала отличный результат – 1.57.8 секунды и завоевала золотую медаль. А в беге на 60 метров она стала бронзовым призером соревнований (результат – 8.8 секунды).

***

Впереди ещё три этапа

В Обнинске проходит 56-ая спартакиада школьников. Её первым этапом стали соревнования по лыжным гонкам среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.

Следом во втором этапе стартовали учащиеся 6-8 классов. А 11 марта на городской лыжероллерной трассе состоялся третий этап спартакиады по дисциплине «лыжные гонки — эстафета», в которой приняли участие 108 школьников.

Сейчас по результатам трёх этапов спартакиады, лидирующие позиции в первой подгруппе занимают школа №7 и «Обнинская свободная школа», а во второй — лицей «Держава», Гимназия и школа № 11.

Но в течение нескольких месяцев обнинским школьникам предстоит выступить ещё в трёх этапах спартакиады, и итоговые результаты могут оказаться самыми непредсказуемыми.

— 4 этап –  Баскетбол. Соревнования запланированы на апрель 2021 года, в них примут участие сборные команды юношей и девушек общеобразовательных учреждений Обнинска.

— 5 этап —  Президентские спортивные игры. Соревнования будут состоять из комплекса игровых и легкоатлетических видов спорта.

— 6 этап – Лёгкая атлетика. Этот этап станет заключительным в серии спортивных соревнований. После него организаторы спартакиады, суммировав все успешные выступления учащихся, выберут самую спортивную и активную школу города.