Андрей Макович занял второе место в Чемпионате Калужской области по классическим шахматам

С 15 по 23 февраля в областном центре проходил Чемпионат Калужской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 54 спортсмена от 7 до 80 лет из Боровского, Малоярославецкого, Жуковского районов, городов Обнинска и Калуги.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 8 туров с раздельным зачетом. Победитель первенства региона определился лишь в последней партии последнего тура, такова была острейшая борьба в турнире. Им стал кандидат в мастера Александр Моисеев (2218) из Калуги, набравший 6,5 очков. На пол-очка меньше набрали пять участников, и лишь третий дополнительный показатель (коэффициент Бухгольца) определил призеров. Второе место у кандидата в мастера из Обнинска Андрея Маковича (2160), бронзовая награда и рейтинг-фаворита соревнований – у кандидата в мастера из Калуги Григория Гришина (2356).

В зачете среди женщин также была упорнейшая борьба. Три участницы набрали по 5 очков из 8 возможных, и только дополнительные показатели определили сильнейшую спортсменку региона. У Эльвиры Коган золотая медаль, Анна Толкачева стала второй и у Татьяны Коган бронзовая награда.

На закрытии соревнований победители и призеры были награждены медалями и дипломами министерства спорта Калужской области, призами от Калужской областной шахматной федерации.