Достижения обнинских спортсменов

Спорт

Сильнейшие спортсмены со всей страны состязались во Дворце спорта «Олимп» в Обнинске. В нашем городе прошёл финал Кубка России по плаванию.

Воспитанник СШОР «Олимп» Сергей Фесиков стал победителем на дистанциях: 50 метров баттерфляем и вольным стилем. Также его команда завоевала «золото» в эстафетах: 4х100 вольным и комбинированным стилями.

Анастасия Фесикова первенствовала среди женщин на дистанции 50 метров на спине. Ее результат 27,92 секунды.

Шахматы

Воспитанница обнинской спортивной школы олимпийского резерва «Квант» Анна Афонасьева приняла участие в первом чемпионате мира среди студентов по блицу (игра в шахматы, где каждому игроку отводится ограниченное количество времени). По итогам турнира она вошла в пятерку лучших.

Соревнования проходили в онлайн-режиме с контролем времени – три минуты плюс две секунды на ход каждому игроку до окончания партии. Участие в них приняли 240 спортсменов из 57 стран — сильнейшие шахматисты, в том числе семь международных гроссмейстеров, более десятка международных мастеров.

Анна Афонасьева, набрав семь очков из десяти возможных, финишировала во втором десятке и показала четвертый результат среди девушек.

А в Малоярославце прошло первенство Калужской области по шахматам среди школьных команд «Белая ладья». В соревнованиях приняли участие 48 шахматистов в составе 14 команд.

Набрав 17,5 баллов из 28 возможных, бронзовыми призерами первенства стали шахматисты обнинского  лицея «Держава». В составе команды выступили Дмитрий Дмитриев, Максим Чубасов, Иван Рогов и Мария Боцманова. Все они тренируются в отделении шахмат СШОР «Квант» под руководством тренера Олеси Хоботовой.

Спортивная гимнастика

Воспитанника обнинской спортивной школы олимпийского резерва Ларисы Латыниной Ивана Куляка вызвали на сборы в составе сборной команды России по спортивной гимнастике, сообщает калужское областное министерство спорта.

Поводом послужило достойное выступление спортсмена на Чемпионате России, который проходил в Пензе. На соревнованиях Иван дважды занял пятое место на перекладине и в многоборье, седьмое место – на параллельных брусьях и восьмое место – в опорном прыжке.

Волейбол

В Обнинске подвели итоги игр традиционного турнира по волейболу «Память» среди команд девушек 2009-2010 годов рождения.

На этих соревнованиях участники отдают дань уважения безвременно ушедшим талантливым спортсменам-наставникам, которые дарили своим ученикам частичку собственной души. В частности, в Обнинске несколько поколений спортсменов в благодарностью вспоминают заслуженного тренера Советского Союза и Российской Федерации Владимира Питанова, тренеров Сергея Новикова, Татьяну Казачко и Елену Соловьеву.

В этом году в турнире приняли участие шесть команд. В итоге первое место заняли волейболистки Обнинска, на втором — команда Тулы, на третьем – подмосковного Зеленограда.