Мотокросс. Зимние старты

В Обнинске подвели итоги 25 зимнего мотокросса на призы первого наукограда. Он прошёл 28 января.

В этих традиционных соревнованиях приняли участие 127 спортсменов из восьми областей России: Ярославской, Московской, Вологодской, Тульской, Самарской, Новгородской и Калужской. Мотокросс проходил в семь заездов. К сожалению, ни в одной группе на этот раз среди победителей обнинских мотоциклистов не оказалось. А вот наши земляки спортсмены из Калуги получили призы. В группе А класса «Мастер» первое место занял Юрий Матвеев и третье в группе С – Василий Куковинец. А в классе «Открытый» среди спортсменов от 15 до 35 лет победу одержал Егор Фролов.

***

Волейбол. Чемпионат России

Женская команда волейбольного клуба «Обнинск» провела в Череповце четыре игры в рамках четвертьфинала Первой лиги чемпионата России.

Соперницами девушек стали команды из Костромы, Воронежа и Сыктывкара. Первый матч состоялся с представительницами костромской спортивной школы олимпийского резерва № 2. Спортсменки Обнинска легко обыграли их в трех сетах — 25:15, 25:14, 25:18.

В игре с «СШОР-Лестех» (Воронеж) наши волейболистки уступили в первом сете – 25:27. Но в последующих трёх партиях они одержали победы с хорошим счётом – 25:14, 25:22, 25:14.

А вот в игре с командой спортивной школы № 1 из Сыктывкара они уступили в трёх партиях – 14:25, 15:25, 19:25. Однако в целом по итогам матчей в Череповце волейболистки клуба «Обнинск» всё же пробились в полуфинал. Как сложатся эти игры — узнаем в марте.

***

Спортивное ориентирование

В Тамбове завершились чемпионат и первенство ЦФО по спортивному ориентированию среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 154 претендента на награды из девяти субъектов России.

Калужскую область здесь представлял спортсмен из Обнинска Вадим Толстопятов – мастер спорта международного класса, вице-чемпион мира 2007 года и Европы 2002. Он стал победителем на дистанции 7,8 км с 24 контрольными пунктами и «серебряным» призёром в четырёхкилометровом спринте с 18 КП. И ещё один представитель калужской сборной Илья Дробатухин из Балабанова в гонке на 7,8 км завоевал «серебро».

***

Кикбоксинг

29 января в Калуге прошли чемпионат и первенство области по кикбоксингу в дисциплине К1. Спортсмены состязались за право войти в состав областной сборной команды и получить путёвку на чемпионат и первенство ЦФО.

Также в рамках соревнований проходил детский фестиваль в дисциплине К1, где юные кикбоксёры пробовали свои силы в этом виде спорта.

Бойцы обнинской СШОР «Держава» в горячих поединках смогли завоевать почётные призовые места. В общем зачёте они привезти домой кубок за второе командное место. Первые места в различных категориях заняли 19 наших кикбоксёров. На счету команды ещё шесть «серебряных» наград и три «бронзы». Подготовили спортсменов к соревнованиям тренеры высшей категории Михаил Бида  и Александр Малинкин под руководством наставника и директора школы, заслуженного тренера России  Юрия Фрая