Обнинский пловец завоевал две медали на Кубке России

Спорт

В Обнинске подвели итоги Кубка России по плаванию, который завершился в нашем городе на прошлой неделе.

За три дня соревнований спортсмены разыграли 34 комплекта медалей. На первые крупные старты с начала коронавирусной пандемии вышли около 700 пловцов. Среди участников — именитые спортсмены и лидеры национальной сборной. Обнинск представляли звезды российского плавания — Сергей Фесиков, Николай Скворцов, Михаил Вековищев и другие пловцы. Михаил Вековищев завоевал «серебро» и «бронзу» — он стал вторым на стометровке баттерфляем и третьим в заплыве на 100 метров вольным стилем. Сергей Фесиков и Николай Скворцов, к сожалению, не смогли одержать побед.

Благодаря победам Михаила Калужская область находится на 14 месте из 20 по общему количеству медалей.

Как отметил тренер Вековищева Сергей Загацкий, подготовка к этим соревнованиям была очень непростой.  Михаил зимой сломал ногу, пришлось делать операцию, а когда начал тренироваться после долгого перерыва, случился рецидив. И всё-таки он одержал победу.

Добавим, что финал Кубка России по плаванию в Обнинске проходил при пустых трибунах. По правилам на соревнования допускались только спортсмен и тренер со справками об отсутствии инфекции. Анализы на ковид сдавали также все сотрудники спорткомплекса «Олимп».

Спортсмены «Кванта» — на лыжной трассе

В минувшее воскресенье в Обнинске на лыжероллерной трассе СШОР «Квант» состоялось открытое первенство города по лыжероллерам (классический стиль, раздельный старт).

На этот раз традиционные соревнования собрали 336 спортсменов. Спортивную школу «Квант» представили 12 воспитанников отделения лыжных гонок. Однако подняться на высшую ступень пьедестала удалось лишь одному из них — мастеру спорта России по лыжным гонкам Ивану Лаврову.

На дистанции 12,5 км он показал лучшее время в своей возрастной группе («мужчины 2001–1980 г.р.) — 27.52,1 и завоевал золотую медаль соревнований. Тренирует Ивана Александр Храмов.