«Золотой дубль» в начале спортивной карьеры

В январе этого года в Обнинске был создан ещё один футбольный клуб — «Сигнал». Команда взяла хороший старт в Первенстве и Кубке области  Калужской области.

Весь сезон футболисты «Сигнала» радовали болельщиков и красивой игрой, и обилием забитых мячей. В августе, спустя семь месяцев с момента первой тренировки, команда завоевала свой первый трофей. В финале Кубка Калужской области ребята одержали победу во встрече с клубом «Олимпик-Калуга» со счетом 3:1. А ещё спустя полтора месяца «сигнальцы» делают дубль – становятся чемпионами Первенства области в первой группе.

В течение всего сезона  они не проиграли ни разу: за 25 проведенных встреч (20 матчей в Первенстве и пять игр в Кубке) футбольный клуб «Сигнал» одержал 25 побед!

***

Спорт — норма жизни

Калужская область заняла пятое место в рейтинге самых спортивных регионов России. Это результат участия в конкурсе «Спортивное наследие — здоровая страна».

Он проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта». В этом соревновании приняли участие почти 500 калужан, в том числе 233 ребенка. Они в течение месяца выполняли предложенные физические упражнения, снимали их на видео и выкладывали на сайт проекта. В итоге Калужская область набрала 64430 баллов, заняв почётное пятое место. Выше расположились только Москва, Самарская и Тульская области и Хабаровский край.

В подарок регионы-лидеры получат по профессиональному теннисному столу. А самых активных участников наградят фирменными рюкзаками.

***

Красивый финал летнего сезона

В столице Татарстана Казани завершилась первая всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года по спортивной гимнастике.

В соревнованиях приняли участие 105 спортсменов из 29 регионов страны. Обнинцы – воспитанники спортшколы олимпийского резерва Ларисы Латыниной не потерялись на этом фоне, и выступили вполне достойно. Наши гимнасты дошли до финала. В индивидуальном зачёте отлично себя проявил Кирилл Гашков — в соревнованиях на перекладине он занял третье место.

***

Шахматистка, студентка, красавица!

Обнинчанка Анна Афонасьева в составе команды Уральского государственного горного университета стала победителем всероссийских соревнований по шахматам среди вузов.

На этом турнире в состав команд входили спортсмены 1997-2005-го годов рождения: студенты, магистранты, аспиранты и адъюнкты дневной формы обучения. В соревнованиях приняли участие представители 24 вузов страны.

За команду Уральского горного университета выступала воспитанница отделения шахмат обнинской СШОР «Квант» мастер спорта России, международный мастер Анна Афонасьева. В результате команда, набрав 21,5 из 28 возможных очков, завоевала уверенную победу.

***

Любители бега выходят на старт

30 сентября в Обнинске на лыжероллерной трассе СШОР «Квант» состоялся традиционный городской легкоатлетический кросс, посвящённый памяти легендарного подводника, Героя Советского Союза, контр-адмирала Леонида Гавриловича Осипенко.

Ежегодно эти массовые соревнования собирают более 400 жителей и гостей нашего города. Вот и на этот раз в кроссе приняли участие бегуны самого разного возраста – от воспитанников детских садов до старших возрастных групп.

В последнее время обнинские дошкольные учреждения всё активнее принимают участие в спортивной жизни города. Пару недель назад ребята принимали участие в фестивале ГТО, а 30 сентября почти все детские сады выставили свои команды на городской кросс. Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту городской администрации Константин Олухов: «Очень важно прививать любовь к спорту с раннего возраста. Мы всегда рады видеть маленьких спортсменов на городских мероприятиях. Пусть они добиваются больших результатов! Пусть занятия физкультурой и спортом и заслуженные награды приносят им радость!».

***

Возраст спорту не помеха

В Тольятти определились победители VII Спартакиады пенсионеров России. 670 финалистов из 73 российских регионов разыграли медали в семи видах спорта.

В общекомандном первенстве «золото» завоевала команда Санкт-Петербурга.  «Серебро» выиграли пенсионеры из Тюменской области, бронзовые медали – представители Челябинской области.

Соревнования проходили в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол.

Почётные дипломы «За сохранение традиций комплекса ВФСК ГТО» получили самые старшие спортсмены: калужанка Валентина Лукашеня (83 года, г. Калуга) и Александр Антипин (82 года, г. Саранск, Республика Мордовия). Валентина Лукашеня в составе команды нашей области выступала в дисциплине «легкая атлетика» и пробежала 1000 метров за 5 минут 48,19 секунды, а также подтвердила золотой значок ГТО, выполнив два упражнения на максимальные 100 баллов.