Волейбол

Команда Калужской области успешно выступила на первенстве ЦФО по волейболу среди девушек 2007–2008 годов рождения. Турнир проходил в Воронеже. Всего в нём приняли участие девять команд.

Воспитанницы обнинской спортшколы олимпийского резерва Александра Савина стали бронзовыми призерами первенства. А нашу волейболистку Анну Стародубцеву признали лучшей нападающей. Тренирует девушек Ирина Ярзуткина.

***

Шахматы

Обнинские спортсмены показали высокие результаты на турнире по быстрым шахматам, который прошёл в соседнем Жукове и был посвящён 127 годовщине со дня рождения прославленного маршала.

В Музее Г.К.Жукова собрались 52 шахматиста из Брянской, Московской и Калужской областей. Самому младшему участнику – семь лет, старшему 84 года.

По восемь очков из девяти возможных набрали спортсмены отделения шахмат обнинской СШОР «Квант» кандидаты в мастера спорта Андрей Макович и Евгений Коженков. Дополнительные показатели были выше у Андрея Маковича, и он одержал победу. Бронзовым призёром соревнований стал кандидат в мастера обнинчанин Сергей Широков.

***

Спортивная гимнастика

В командном зачёте среди мужчин на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике победили наши спортсмены.

В Обнинске прошел Кубок губернатора Калужской области. В соревнованиях приняли участие 250 гимнастов из России, а также Белоруссии и Монголии.

В составе чемпионской четверки выступили Иван Куляк, Кирилл Гашков, Александр Васильев и Иван Кошелев. Также медали завоевал калужский гимнаст Парвиз Султонов

***

Кудо

Золотые медали на счету бойцов обнинской спортшколы «Держава». С таким урожаем они вернулись домой с чемпионата и первенства ЦФО по кудо. Об этом сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Соревнования прошли в Воронеже. За награды и возможность сразиться на чемпионате и первенстве России боролись около трехсот спортсменов из 12 регионов России. Воспитанники ДЮСШ «Держава» завоевали в своих категориях 10 золотых медалей, пять серебряных и четыре бронзовые.

Спортсменов подготовили Александр Малинкин, Михаил Бида и Александр Чернышов под руководством заслуженного тренера России Юрия Фрая.

***

Плавание

Денис Федосов – воспитанник людиновской спортшколы олимпийского резерва «Триумф» имени М.А. Ухиной завоевал «серебро» на Всероссийских соревнованиях «MAD WAVE Classic», завершившихся в подмосковной  в Рузе.

Сильнейших пловцов здесь определяли на дистанциях 50, 100 и 200 метров всеми стилями плавания, а также на 200 метров комплексным плаванием. Денис боролся за лидерство в трёх дисциплинах: на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и на дистанции в 50 метров баттерфляем.

В первых двух заплывах он занял пятое и восьмое места в личном зачёте среди юношей 18-19 лет. А вот на пятьдесят метров баттерфляем людиновский пловец прошёл более удачно. По результатам заплыва Федосов занял вторую ступеньку пьедестала почета.