Юные обнинцы умеют постоять за себя

Воспитанники спортивной школы «Держава» успешно выступили на первенстве России по кудо в Москве.

В соревнованиях приняли участие 410 спортсменов из 43 регионов страны. Схватки проводились в трёх возрастных категориях: 12-13, 14-15, 16-17 лет.

Золотые медали в возрастной категории 14-15 лет выиграли Арсен Аветисян и Анна Малинкина. «Серебро» завоевали Александра Малинкина (14-15 лет), Тигран Аветисян и Алёна Рогова (16-17 лет). «Бронзу» — Милана Тумаш, Арман Геворкян и Геворг Геворкян.

Кроме того, Арсен Аветисян получил приз за лучшую технику первенства России среди спортсменов 14-15 лет, а Алёна Рогова удостоилась спецприза – «дух кудо».

Кудо — система полноконтактного единоборства, требующая отличной физической подготовки, самообладания, мгновенной реакции. Все эти качества продемонстрировали юные обнинские бойцы, которых подготовили тренеры высшей категории Александр Малинкин и Михаил Бида.

***

Счастливое число тринадцать

Во всероссийских соревнованиях «Кубок губернатора Калужской области» по гиревому спорту приняли участие более 350 спортсменов из 25 регионов.

Наши атлеты собрали здесь тринадцать золотых наград. По две медали высшего достоинства выиграли Владимир Гуров, Леонид Чирков и Ирина Мартынова. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись также Наталья и Александра Барбаковы, Милена Трофимова, Елизавета Билибина, Павел Кадыков, Егор Береза, Мовсар Сулейманов.

А ещё наши гиревики завоевали две серебряных и две бронзовых медали. И по итогам общекомандного зачета калужане заняли первое место.

***

Победа Елены Соловьёвой

В столичном центре боевых искусств прошёл финал «Динамовской лиги по дзюдо-2022». Здесь собрались 700 спортсменов.

Они представляли спортивные организации Москвы, Калининграда, ЛНР и ДНР, Саратовской, Пензенской, Московской, Калужской, Липецкой, Вологодской, Волгоградской, Астраханской, Рязанской, Тамбовской, Челябинской областей.

Успешно на соревнованиях выступила воспитанница отделения борьбы обнинской спортивной школы олимпийского резерва «Квант» Елена Соловьёва.

В весовой категории 48 кг она показала уверенную борьбу и завоевала золотую медаль, одержав победу в своей возрастной группе.

***

Пора выходить на лыжню

Зима началась точно по календарю, а значит можно смело доставать лыжный инвентарь и отправляться на главный зимний спортивный объект Обнинска — лыжероллерную трассу.

Ежедневно здесь выходят на лыжню сотни любителей этого замечательного вида спорта. А в выходные дни трассу посещают в среднем от тысячи до двух тысяч человек.

Популярность лыжного спорта в нашем городе растет с каждым годом. Активно этому способствует обнинская федерация лыжных гонок, а также отделение лыжников СШОР «Квант», тренеры которого приглашают детей от пяти лет и старше на занятия. Их проводит мастер спорта России по лыжным гонкам, призёр первенств и чемпионатов России по лыжероллерам, участница чемпионата мира и финала Кубка мира по лыжероллерам Александра Меркулова. Занятия проходят по адресу: Спортивный проезд, лыжероллерная трасса, три-четыре раза в неделю (в зависимости от возрастной группы). Справки можно получить по телефону: 8 985 297 58 90 (тренер Александра Сергеевна Меркулова).

***

Чир-спорт становится всё популярнее

На прошлой неделе в Москве прошли общероссийские соревнования по чир спорту «Russian Cheer Open-2022. Winter».

Победу в этом турнире в своей группе в дисциплине «чир хип-хоп» одержали воспитанницы отделения чир-спорта обнинской  СШОР «Квант» — команда «Страйк Тим», которую подготовила тренер Алёна Минаева.