На субботник как на праздник!

Историко-экологический субботник прошел в Обнинске в «Доме Курчатова». Он стал одним из событий цикла мероприятий, посвящённых Дню мирного использования ядерной энергии и 68-й годовщине пуска Первой в мире АЭС. Об этом сообщает пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ».

В субботнике приняли участие представители администрации научного центра, ветераны, сотрудники  ФЭИ, их дети и внуки, а также воспитанники «Детского сада Курчатова».

Организаторы мероприятия приложили все усилия, чтобы уборка территории превратилась в настоящий праздник. Участники работали под песни 50-х годов и заложили клумбу «Умное сердце» – эта часть субботника уже стала традицией. Каждому нашлось дело по душе: взрослые выпиливали подлесок и мыли окна, а дети играли, рисовали и сажали цветы. Торжественная часть также включала обзорную экскурсию и посвящение в историю знакового места города – «Дома Курчатова». А праздничное настроение создавали Духовой оркестр ДК ФЭИ и коллективы Детских школ искусств №1 и №2.

«С этого места, с нашего города, института, с труда наших учёных началась эпоха мирного атома. Наш институт развивается как «семейный коллектив», сотрудники и сегодня относятся к ФЭИ как к своему дому, с большой любовью. Всё это создаёт условия, которые помогают нам открывать что-то новое и прогрессивное», – отметил  генеральный директор ГНЦ РФ — ФЭИ Андрей Лебезов.

Проведение подобных мероприятий в «Доме Курчатова» позволяет возрождать традиции сохранять преемственность поколений, воспитывать патриотизм и этику ответственности, а также посвящает в историю легендарного советского атомного проекта.