Накануне Нового года

По традиции в конце декабря губернатор Калужской области пригласил на пресс-конференцию руководителей и сотрудников областных, городских и районных средств массовой информации.

Встреча прошла 28 декабря в новом корпусе калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского. Журналисты задали Владиславу Шапше много вопросов, и, естественно, попросили подвести итоги уходящего года.

Говоря об экономических реалиях сегодняшнего дня, губернатор отметил, что некоторый спад в объёмах промышленного производства объясняется приостановкой деятельности калужского автопрома, вызванной западными санкциями. Однако за счёт диверсификации и роста в других отраслях удалось снизить его влияние на экономику региона. Владислав Шапша отметил рост налоговых поступлений по всем пунктам, за исключением налога на прибыль.

«Калужская экономика – это ведь не только автопром. Именно поэтому в этот кризисный год при полной остановке трёх заводов и нескольких производств автокомпонентов, которые их обеспечивают, мы «просели» не так сильно. У нас заметно растёт фармацевтическая отрасль, хорошие результаты показывает сельское хозяйство, активно развивается деревопереработка. В эти направления мы планируем и дальше направлять инвестиции, развивать их», — подчеркнул он.

Разговор на пресс-конференции шёл и о сфере ЖКХ, развитии дорожной сети, коммунальных тарифах. Поднимались социальные темы: строительство школ, молодежная политика, вопросы медицинского обслуживания. 

Владислав Шапша, в частности, сообщил хорошую новость о том, что на днях областная администрация подписала соглашение с мэром Москвы Сергеем Собяниным о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Теперь при необходимости лечение и реабилитацию жители региона могут пройти в столице.

«Мы всегда идём навстречу людям, если у них есть такая потребность, — сказал губернатор. — Минздрав Калужской области должен и имеет возможность направить обнинцев и других калужан на лечение в Медицинский радиологический научный центр или в московские клиники, если нет возможности провести лечение в нашей областной онкологической больнице».

Кроме того, говоря о миграционной политике, губернатор отметил, что работа в направлении ограничения притока мигрантов продолжается.

«Работа будет продолжена. Буквально вчера я подписал постановление о продлении на следующий год действующих ограничений на привлечение иностранных работников в ряде отраслей. Вы их знаете, это транспортное обслуживание, общепит, розничная торговля, подбор персонала», — сказал он. И добавил, что прокуратурой и правоохранительными органами проведена большая работа по выявлению фиктивных браков с иностранцами. Почти две тысячи человек были лишены гражданства на этом основании.