Универсальный бой

Обнинская команда клуба спортивных единоборств «ЛукаС» успешно выступила на Всероссийском турнире по универсальному бою, который прошёл в Воронеже. Он был посвящён памяти майора ФСО России Алексея Колбешкина.

Этот турнир, который являеся одним из отборочных этапов на Первенство Мира, собрал юношей и девушек возрастных категорий 12-13, 14-15 и 16-17 лет, а также мужчин и женщин. Обнинские бойцы продемонстрировали высокий уровень подготовки. Александра Свяжина и Матвей Молотков завоевали «золото» в своих возрастных категориях. Анна Свяжина и Милана Молоткова заняли вторые места. А Вадим Анисимов и Михаил Бутылкин завершили турнир с бронзовыми медалями.

***

Футбол

Обнинский ФК «Квант» 13 октября провёл последний домашний матч сезона в рамках 27 тура Второй Лиги Б, группы 3. Соперниками стали гости из Белгорода — футболисты клуба «Салют».

Игра началась с равной борьбы, и в первом тайме ни одна команда не смогла отличиться, он завершился с нулевым счётом. Несмотря на хороший настрой и возвращение Льва Иванушкина в стартовый состав, обнинцам не удалось найти слабые места в обороне гостей.

Второй тайм стал более результативным для «Салюта». На 66-й минуте Александр Прокуроров сумел открыть счёт, а позже, на 86-й минуте, Владимир Канищев закрепил успех, удвоив преимущество белгородцев — 0:2.

В турнирной таблице обнинский клуб пока остается на предпоследнем месте. После матча главный тренер «Кванта» Олег Морозов отметил, что, «несмотря на поражение, команда продемонстрировала желание и готовность бороться до последнего».

***

Хоккей

В молодёжной хоккейной лиге прошли матчи второго тура. Калужане на этом этапе отправилась в Чехов, где сыграли два матча против местного «Гранита». Команды уже встречались в рамках предсезонного турнира, и тогда сильнее были хоккеисты из Подмосковья.

Но в рамках регулярного чемпионата ситуацию удалось изменить. На этот раз оба матча остались за нашей командой. Причём, и в одной и в другой игре игроки ХК «Калуга» задавали тон. Правда, в первом поединке «Гранит» сумел свести основное время к ничьей и перенести развязку в овертайм. Но победа в итоге досталась калужанам. А вот вторая игра тура уложилась в три периода. Первый закончился со счетом 1:2 в пользу «Калуги». Во втором наша команда отправила в чужие ворота ещё две безответные шайбы. А в последней двадцатиминутке соперники обменялись голами, и итоговый счёт оказался 2:5. Наши хоккеисты выиграли три матча из четырёх, при этом очки набирали в каждом из них. И теперь с семью турнирными баллами входят в лидирующую группу.

***

Многоборье

В Калуге прошли Кубок мира по полиатлону и международные соревнования по этому виду спорта «Кубок губернатора Калужской области». Спортсмены состязались в дисциплинах четырехборье с бегом и троеборье с бегом.

В соревновании приняли участие 168 многоборцев из России, Республики Беларусь, Казахстана, Марокко и Индии. В результате калужская спортшкола «Многоборец» стала лучшей в мире среди 17 клубов в четырёхборье и в троеборье. В общекомандном зачёте среди государств первое место заняла Россия, второе – Беларусь, третье – Казахстан. В личном зачёте в четырёхборье у мужчин весь пьедестал почёта заняли наши мастера спорта международного класса – Дмитрий Юдин, Егор Овсянкин и Дмитрий Родимкин. Среди женщин победила калужанка Вероника Матвейченко. А серебряной призёркой стала наша Дарья Кочегарова. Также в троеборье у женщин Мария Жиляева взяла «серебро», а на третью ступень пьедестала почёта поднялась Вера Годанюк. А на Кубке губернатора на счету калужских спортсменов три «золота» и по пять серебряных и бронзовых медалей.

***

Шахматы

В Российском государственном социальном университете встретились участники Всероссийских лично-командных соревнований среди студентов. Состязались 22 команды со всей России — 183 шахматиста.

Воспитанница отделения шахмат обнинской СШОР «Квант» международный мастер, мастер спорта России Анна Голубова выступала за Уральский горный государственный университет, в котором учится на третьем курсе. В женском турнире по быстрым шахматам лучшие результаты показали три спортсменки, набравшие по семь очков из девяти. По дополнительным показателям победительницей стала Татьяна Червякова (КГУ), второе место заняла Анна Голубова (УГГУ), третье – Виктория Хурхесова (Финуниверситет).

А 14 октября в Сочи состоялись личные чемпионаты страны по блицу. Соревнования проводились раздельно для мужчин и для женщин по швейцарской системе: 13 туров с контролем времени три минуты до конца партии с добавлением двух секунд на каждый ход. Международный мастер Анна Голубова заняла на чемпионате России по блицу пятое место.