Губернатор потребовал усилить контроль цен на продукты

В правительстве Калужской области

В этот же день Владислав Шапша провёл очередное заседание оперативного штаба по вопросу «О мерах по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории Калужской области». Оно прошло в режиме видеоконференции.

Наряду с тематическими вопросами, касающимися COVID-19, его участники обсудили результаты мониторинга цен на социально значимые продукты питания.

На недавнем совещании по экономическим вопросам Президент России Владимир Путин заявил, что считает недопустимым значительное подорожание макарон, сахара и муки, потребовав от членов правительства в семидневный срок принять меры для прекращения роста цен на продукты.

В свою очередь Владислав Шапша попросил доложить о ситуации с уровнем цен на продукты первой необходимости в регионе.

По информации заместителя министра конкурентной политики области Сергея Чериканова, за последнюю неделю отмечен рост цен в пределах 3-5 процентов на соль, муку, вермишель, ряд товаров плодоовощной группы. При этом снизились цены на рис (-6 процентов), сыр (-3 процента). Дефицита продуктов питания в области нет.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в ноябре 2020 года составил 100,7 к предыдущему месяцу, а всего за 11 месяцев – 104,6. Это свидетельствует о том, что резкого повышения цен в целом не отмечается. Исключение составляет сахарный песок, что связано с повышением цен оптовыми поставщиками федерального уровня.

Поскольку меры, направленные на снижение цен, на федеральном уровне уже принимаются, в качестве региональной предложено ускорить внедрение «Карты калужанина». По словам замминистра, это позволит обеспечить адресную поддержку жителей области.

***

Общий объём расходов регионального бюджета в текущем году увеличен на 14,8 млрд рублей

14 декабря в Калуге под председательством губернатора Владислава Шапши в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание регионального кабинета министров. Правительство рассмотрело поправки к закону «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Как рассказала министр финансов региона Валентина Авдеева, внесение изменений обусловлено ожидаемой оценкой поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также дополнительными безвозмездными поступлениями из бюджетов других уровней.

В целом доходы областной казны на 2020 год увеличиваются на 8,8 млрд рублей. По словам министра, сложная экономическая ситуация, обусловленная распространением коронавирусной инфекции в текущем году, привела к существенному снижению доходной базы областного бюджета, но межбюджетные трансферты из федерального бюджета вырастут на 10,8 млрд рублей.

Общий объем расходов на текущий год увеличен на 14,8 млрд рублей. Это связано с уточнением объемов целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Увеличены расходы на мероприятия, связанные с предотвращением ухудшения экономической ситуации, на развитие отраслей экономики в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. В числе основных направлений увеличения расходов — сфера здравоохранения. Дополнительно из федерального бюджета на здравоохранение выделено 2 млрд рублей, из областного бюджета – 1,2 млрд рублей, которые планируется направить в том числе на оснащение (переоснащение) коечного фонда медицинских организаций, приобретение средств индивидуальной защиты, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, обеспечение транспортного обслуживания пациентов, а также на стимулирующие и дополнительные выплаты медицинским работникам и приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях.

Бюджетные ассигнования будут увеличены и по направлениям деятельности других министерств.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *