Встреча в музее

В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с этим по всей стране проводятся мероприятия, связанные с великой датой, с войной, которая прошлась по судьбам всех кто жил в те годы – 1941 – 1945.

22 февраля в музее г. Балабаново прошла встреча с главным специалистом Российского государственного военного архива Игорем Ногаевым. Во встрече приняли участие пожилые люди и представители молодёжи.

Сначала выступил писатель-маринист, поэт, герой ДНР Олег Столяров, и первый стих был посвящён актуальной проблеме всего мира – коронавирусу. Закончилось  стихотворение оптимистической фразой «как китайцев нас не взять».

Тема разговора была посвящена Сталину и Жукову. В связи с этим О. Столяров тоже прочёл балладу Жукове, о войне, о Победе «…на зависть союзных держав».

Игорь Нагаев в своём выступлении коснулся вопроса о том, что о Сталине, Жукове, госдеятелях и полководцах порой придумывают такое, чего не было.

Даже с замечательным писателем Владимиром Карповым, написавшем о Сталине и Жукове книги, собравшем большое количество документов, касающихся Жукова, произошла курьёзная история. Ему довелось увидеть донос на одного из крупных полководцев ещё 30-х годов, подписанный Жуковым.

Прошло время, Игорь Нагаев рассказал, что Карпов был в военном архиве, и его убедили, показав документ, что донос подписан вовсе не Г.К. Жуковым, а совершенно другим, но с той же фамилией.

После обсуждения выступления, был показан фильм о войне. Главным в разговорах и обсуждениях была достоверность и правда.

Е. Земляков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *