Спорт, спорт, спорт…

Стартовал новый игровой сезон в дивизионе «Б» Второй лиги. Здесь в третьей группе выступает команда обнинского клуба «Квант». Однако из-за того, что команд в группе нечётное число, наши футболисты первый тур пропускают.

Но в преддверии старта первенства обнинцы провели ещё один контрольный спарринг. Их соперником в нём стал московский «Спартак-2». Этот клуб выступает на том же уровне, что и ФК «Квант», но во второй группе. И матч этот тоже получился в целом равным: команды забивали по очереди. В итоге они разошлись миром с ничейным счётом 2:2. У обнинцев отличились Виталий Мельников и Анатолий Демидов.

А накануне «Квант» порадовал болельщиков новостями по составу. Вратарскую линию команды пополнил Никита Побережный. Он воспитанник «Кванта», здесь же впервые попал в заявку во Вторую лигу, побывал в системах питерского «Зенита» и «Чертаново», но в итоге вернулся в родную команду.

***

Волейбол

Волейбольный клуб «Обнинск» провёл заключительные игры предварительного этапа чемпионата России по волейболу Высшей лиги «Б».

Подробности турнира, результаты которого стали весьма удачными для наших волейболистов, сообщили в областном министерстве спорта. Обнинцы дважды обыграли в гостях команду «Тюмень-ТюмГУ». Обе игры закончились со счетом 0:3.

По итогам предварительного этапа команда Обнинска заняла второе место. Теперь ей предстоит сыграть в двух финальных турах. Первый пройдёт в Обнинске с 16 по 21 апреля.

В прошлом году, когда отмечалось столетие волейбола, обнинцы и гости нашего города стали свидетелями прекрасного спортивного зрелища – соревнований в рамках Чемпионата России по пляжному волейболу на специально построенной для этого площадке около ТРК «Плаза».

В этом году такой спортивный праздник решено повторить. Как сообщил председатель спорткомитета администрации города Константин Олухов, в августе Обнинск вновь примет у себя этап Чемпионата России по пляжному волейболу – на том же месте, но с другой трибуной: её увеличат с восьмисот до тысячи двухсот мест.

***

Бадминтон

В Нижнем Новгороде завершилось первенство России по бадминтону среди глухих спортсменов. На соревнования приехали более 50 юношей и девушек со всей страны.

Воспитанник калужской спортивно-адаптивной школы «Эверест» Александр Дёмин завоевал «серебро» в парном разряде, стал пятым в одиночном разряде и седьмым в смешанном парном.

К сожалению, наши бадминтонисты Дарья Борисова, Елисей Прохоров, Артем Садовников и Валерий Кожемякин по результатам соревнований совсем немного не добрали до пьедестала почета.

***

Лыжи

В центральной России снег сошёл буквально за неделю, а вот в северных регионах страны с лыжнёй всё в порядке. В Мурманске прошёл традиционный лыжный марафон «Праздник Севера».

Победу в нём одержал обнинчанин сотрудник Физико-энергетического института Валерий Петров. Ему уже за 70, но Валерий в прекрасной спортивной форме. Это уже пятая медаль Петрова на лыжных марафонах, которые проходят в рамках Всероссийских соревнований «Кубок мастеров-2024» по программе Russialoppet. Результаты обнинский лыжник показывает отличные – у него на счету две золотые и три серебряные медали.

На «Празднике Севера» в гонках на дистанциях 50 и 25 километров свободным стилем выступили более двух тысяч участников. На лыжне вместе с любителями бежали и профессиональные спортсмены.