Успехи обнинских спортсменов

В Обнинске в СШОР «Олимп» завершились чемпионат и первенство ЦФО по плаванию. Калужские спортсмены завоевали 52 медали.

По данным областного минспорта, за победу боролись около 600 сильнейших пловцов, представляющих регионы Центра России. Из них 120 спортсменов — от Калужской области. По итогам соревнований нашу сборную наградили 52 медалями – калужские пловцы получили 13 золотых, 23 серебряных и 16 бронзовых наград.

Особенно отличились хозяева «Олимпа» — обнинцы: заслуженный мастер спорта России Михаил Вековищев, мастер спорта Дмитрий Савенко, а также мастер спорта Полина Малахова — юниорка завоевала сразу семь медалей.

Женская команда Калужской области по итогам эстафет взяла «золото» в стометровке вольным стилем, мужская четвёрка обошла всех соперников в стометровке комплексным плаванием. У сборных есть в наборе также «серебро» и «бронза».

Теперь победители представят наш регион на чемпионате России.

***

Лыжи

Калужанка Майя Якунина, воспитанница СШОР «Орлёнок»,вошла в десятку лучших, выступая на четырех дистанциях на чемпионате России по лыжным гонкам среди мужчин и женщин.

Эти соревнования проходили в Тюмени. В женском скиатлоне на дистанции 15 километров Майя заняла восьмое место, уступив 49,7 секунды победительнице забега, олимпийской чемпионке Пекина-2022 Наталье Непряевой из Архангельской области.

Также восьмое место наша лыжница заняла на 10-километровой дистанции. В десятку лучших она вошла и в забеге на 30 километров классическим стилем. А в командном спринте вместе с Дарьей Рогозиной из Воронежской области заняла четвертое место, остановившись в шаге от пьедестала почёта.

***

Художественная гимнастика

В течение трёх дней в Калуге проходили чемпионат и областные соревнования по художественной гимнастике.

На турнире, кроме представительниц нашего региона, выступили спортсменки Московской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей и Санкт-Петербурга – более 400 участниц.

Воспитанницы  СШОР «Квант»в очередной раз подтвердили высокий уровень обнинской школы гимнастики. Наши девушки стали победителями и призерами в личных и групповых упражнениях.

В чемпионате Калужской области первое место в групповых упражнениях заняла команда «Искра», выступающая по программе мастеров спорта. Тренируют девушек Елена Хрычеваи Лариса Титова.

В областных соревнованиях призовые места заняли команды «Ювента»,  «Альтаир», «Арабеск», «Арабеск-лайт», «Ириски» и «Аврора».

В личных упражнениях обнинские «художницы» воспитанницы тренера Алины Алмазовой завоевали пять наград: первое место заняла Татьяна Степанцова, вторые – Софья Бевз, Анна Лахтикова, Дарья Ведёхина, а третье у Мелиссы Карапетян.